среда, 14 апреля 2021 г.

Интернет - тренажёр Теремок

Зуек Людмила  Владимировна, педагог-психолог МДОУ «Тельмановский ясли-сад «Катюша» пгт Тельманово, ул. Первомайская, д.134-«А»   


ИНТЕЛЛЕКТ - ТРЕНАЖЕР 

«Т Е Р Е М О К»

 Игры-занятия для развития воображения у детей младшего дошкольного возраста

«Планета Детства»

2021 год

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА

ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ  ГРУППЕ  (2-4 ребенка)

Тема: « Интеллект-тренажер «ТЕРЕМОК» (азбука воображения)

          Цель: развитие воображения, творческой активности, формирование познавательных действий

          Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное развитие»:

·        обогащать сенсомоторные действия, сенсорный опыт;

·        формировать навыки знаково- символической   деятельности;

·        упражнять в «считывании»  и  воссоздании  объектов воображения;

·        стимулировать   желание решить мыслительную задачу;

·        развивать воображение, фантазию;

·        способствовать формированию элементов будущего наглядно-схематического и абстрактного мышления;

·        воспитывать любознательность, формировать познавательную мотивацию

            Задачи   образовательных   областей в интеграции:

·        расширить активный  словарь ;

·        способствовать снижению агрессивности, психоэмоционального напряжения;

·        воспитывать интерес детей к народному творчеству на образцах и примерах положительного опыта эмоционального и игрового воздействия;

        Предпосылки учебной деятельности:

·        развивать умение воспринимать словесную, жестовую инструкцию, ориентироваться на нее;

·        повышать интерес к   мыслительной деятельности;

·        формировать умение действовать, согласно образцу;

·         развивать умение самостоятельно определять   пути   решения дидактической задачи

         Оборудование для педагога: ленточный или лепестковый (круговой) тренажер с ДМ, РМ с указателями(картинками), Солнышко-ведрышко (объемное пособие), лягушка-рюкзачок, игрушки Медведя, Зайца, Лисички,  колокольчик,  запись «Песни дельфинов».

         Оборудование для детей: дидактический материал к играм и упражнениям (см. далее), цветные лоскутки.

Игра-занятие 1.

             Этапы

        

Деятельность      педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

Вводный

(мотивационный)

Организационный

момент

- Давайте заглянем в наше «Солнышко-Ведрышко» и достанем новые приветики для каждого из вас. Это герои сказки «Теремок». Они придумали вам «солнечные» имена.

 

 

 

 

 

-Каждый ребенок получает  приветствие – «поглаживание» от персонажа сказки

(Голубка, Цветочек, Облачко,  Лепесточек, Дождик,  Веснушка, Улыбка, Котенок, Ягодка,  Мотылек и т. п.)

 

Положительный эмоциональный настрой.

 

 

 

Активизация внимания.

Основной

(деятельностный)

 

 

Тренажеры ( задача и материал)

- Солнышко-ведрышко зашло ко мне первым и приготовило вам  сказочный тренажер – «Теремок». Он занял всю эту комнату.

 

 

Рассаматривают.

 

Повышение

интереса к

предстоящей

деятельности.

 «Облака»

Задача: учить детей усматривать в слабо оформленном материале образы предметов.

Материал:  набор из 7 карточек с аппликацией облаков разной формы, микрофон

-Нас встречают   Облака.

Педагог- психолог  обращает внимание на аппликации с облаками (на мольберте).

-Выберите любое облако и скажите в микрофон: на что оно похоже, на какое животное из сказки Теремок?

- Это похоже на  мышку, медведя, лягушку, кошку, зайца волка,  мордочку  лисы….

 

Понимание и восприятие  сказочных образов в   размытом изображении.

Формирование диалога.

 «Огород. Вкусности для зайца и медведя»

Задача: учить использовать заместители предметов.

Материал: 6 игровых карт-«огородов» из 4 частей (в каждой сочетания  зеленых и желтых кружков разное: вверху-внизу по 2; слева-справа; вперемешку: вверху-желтый и зеленый, внизу- две желтых и др. варианты)  набор плоскостных «огурчиков» и «репок»)

-Очень хочется побаловать Медведя и Зайца из сказки вкусностями, посадить огород.  Предлагает  каждому по 2-3 карты сразу. Накройте  все  зеленые круги «огурчиками»,  а желтые – «репками».

Усложнение:

- А теперь, наоборот, желтые круги накройте зелеными «огурчиками», а зеленые- «репками».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Накрывают фигурки нужными вкусностями.

 

 

 

 

Выполняют задание по новой словесной инструкции

 

 

Самостоятельная

деятельность.

 

 

 

Использование заместителей предметов, развитие воображения.

 

 

 

 

 

Развитие мыслительных операций.

 

Понимание и использование

словесной инструкции.

 

 

«Загадки»

Задача: учить детей сопоставлять метафорическое описание с графической формой

Материал: 6 загадок о животных, 6 карточек-«крышек»,  игровые карты   с  «отгадками».

-Тренажер «Загадки» любит удивлять. Но вы тоже можете его удивить: я буду доставать из Лягушки загадки, вы – накрывать   отгадки  «крышками».

Теперь вы доставайте, а я отгадаю. Педагог допускает ошибки

 

 

Дети  выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исправляют.

 

Повышение интереса к интеллектуальной деятельности.

Активизация умственной деятельности.

 

Формирование практических навыков работы с дидактическим материалом.

 Активизация внимания.

Физминутка

- Последняя отгадка  (Заяц)  дарит вам   физминутку :

«Зайкина зарядка»

-Всем привет, я –зайка серый, лежать на полке надоело! За руки беритесь, в кружочек становитесь. Поднимаем руки вверх-помашем ими дружно. Теперь потопать ножками очень громко нужно, Вправо, влево наклонись, А теперь перевернись, Сядь и встань, Похлопай и на место топай!

(показать на сектор)

 

 

 

Выполняют, согласно речевому

сопровождению.

 

Физическая активность.

 

Позитивный  эмоциональный настрой.

 «Выложи сказку»

Задача: формировать умение замещать персонажи сказки другими предметами -заместителями

Материал:

Меховый  мячик,  зеленая варежка,  апельсин,  кружка керамическая,  бусы, катушка  с серыми нитками, например

Звенит колокольчик (по традиции – приглашение выложить эпизод  сказки с   заместителями)

- Настал час выложить сказку «Теремок»  с помощью предметов-заместит

елей.

 

Релаксация. «Новый «Теремок» на  берегу  океана» :

-Зверушки построили новый домик на берегу океана.

К домику приплыли дельфины. Давайте послушаем, как они  «разговаривают» с помощью звуков.

-Дельфины попросили выслушать ЛИСИЧКУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно выкладывают последний эпизод  сказки с помощью предметов-заместителей

 

 

 

Дети ложатся в произвольных позах, закрывают глаза, слушают «разговор» дельфинов (в записи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реагирование на условный сигнал (ритуал)

 

 

Активизация воображения.

 

 

Самостоятельное применение полученных ранее знаний и умений.

 

 

 

Активизация воображения.

 

 

Усиление процесса расслабления   воображаемыми образами, событиями и действиями.

 

Активизация внимания и интереса.

Заключительный (рефлексивный)

-Сейчас Лисичка  вспомнит себя в  нескольких сказках, а вы узнаете «Теремок» и помашите мне рукой.

Лисичка:

- Он от дедушки ушел…

-  Выгляни в окошко, дам тебе горошка!

- Я-Лисичка-сестричка….

 

-Поймайте улыбку в ладошку и донесите ее в группу, подарите воспитателю, положите в шкафчик для мамы, папы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети угадывают и машут рукой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ловят улыбку, несут, дарят, «кладут» в шкафчик

 

 

 

 

 

 

Эмоциональная отзывчивость на

приглашение

закрепить  представления о персонажах сказки.

 

 

 

 

 

Готовность поделиться положительными эмоциями после  интеллектуальной деятельности.

 

  Игра-занятие 2.

 Оборудование для педагога: ленточный или лепестковый (круговой)тренажер с ДМ, РМ с указателями(картинками), игрушки  Клоунов,  колокольчик,  набор картинок «Делай, как я», танцевальная музыка.

         Оборудование для детей: дидактический материал к играм и упражнениям (см. далее), цветные лоскутки.

 

 

     Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемые

результаты

Вводный

(мотивационный)

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент (эмоциональные качели у зеркала с клоунами «Грустиком» и

«Веселунчиком»). Приветствие  ладошками.

- Сегодня клоуны  потеряли башмачок  в траве. Покажите, что делает «Грустик»?

- А теперь покажите, что делает «Весельчак»? Почему?

 

 

- Давайте все вместе попрыгаем на одной ножке, развеселим « Грустика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Плачет(изображают)

- Радуется, смеется.

- Ему купят же новые башмачки.

- Ему нравится прыгать на одной ножке.

 

Выполняют.

 

Активизация внимания.

 

Использование вербальных и невербальных средств общения.

 

 

 

 

Самостоятель-

ное изображение противополож-

ных

эмоций.

 

 

 

 

Готовность

помочь

другому.

 Основной (деятельностный)

 

Тренажеры

(задачи, материал)

 Клоуны приглашают  вас на тренажер.

 

 

Повышение интереса.

Чей бантик?

Задача: учить ориентироваться на цвет как на символ класса разнообразных предметов.

Материал: набор бантиков разных цветов (с учетом двух цветов для зайчика и оттеночных цветов), набор картинок с животными, карты  с секторами для картинок и бантиков.

 

- Какого цвета бантики?

- Как зовут персонажей сказки «Теремок»?

- Попробуйте подарить каждому из них бантик цвета их шубки (на картах, под рисунком)

Усложнение:

- «подарить»  бантики нужных дополнительных оттенков

Дети  определяют и дарят» -закрывают сектора под нужными картинками

 

 

 

 

То же

 

 

Самостоятельная знаково- символическая деятельность.

 

 

 

 

 

 

Использование

дополнительных сенсорных эталонов.

Чей домик?

Задача:  учить ориентироваться на символы, не имеющие сходства с обозначенными объектами

Материал: 6 карточек в форме домиков. На лицевой стороне нарисован какой-нибудь значок, а на обороте – животное из сказки. На каждого ребенка - карта с шифрами.

- Подарки  выбраны, теперь нужно найти нужный домик.

- Посмотрите внимательно на  каждое животное и значок под ним. Это шифры.

- Выбираете домик, на нем будет  значок, шифр, например, лисички-сестрички, значит, в этом домике …кто живет?

 

Переходят к тренажеру.

По мере рассматривания  домиков  со стороны значков, дети определяют с помощью шифра и называют их обитателей (или показывают, или прикладывают  нужную картинку с изображением животного).

 

Активизация

мыслительных операций.

 

 

Самостоятель-

ная  деятельность.

 

Использование элементов самоконтроля (проверки правильности решения задачи)

 

 

Помоги  кошечке

Задача: учить детей организовывать деятельность, руководствуясь условными обозначениями.

Материал: силуэт плоскостной кошки (по количеству детей), картинки с предметами, мебелью; условные обозначения комнат в «Теремке».

 

- В гости к нашим героям пришла веселая кошечка(показывает). 

- На столе у  вас  условные знаки, которые помогут узнать вам название комнат в Теремке (ванная, столовая, спальня, гостиная, кладовая).

- Я буду показывать поочередно предметы, вещи, мебель, а вы помогаете кошечке найти нужную комнату.

 

- Дети, руководствуясь условными обозначениями, перемещают кошечек в нужную комнату.

 

Организован-

ная деятельность, согласно условным обозначениям

 

 

 

 

 

 

Физпауза «Делай так».

- В благодарность, кошечка нарисовала вам  веселую зарядку.

-Я буду показывать картинки, а вы будете  делать так же

 (переводить графический знак в язык движений). См. Приложение -презентацию

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения в соответствии с изображением движения.

 

Физическая активность.

 

 

Положитель -

ный эмоциональ-

ный настрой.

Собери   картинку с героем сказки «Теремок»

Задача:  учить воссоздавать целостный образ путем добавления недостающего  сегмента.

Материал: картинки с животными с недостающими сегментами. Набор сегментов.

-Пока мы делали упражнения, залетел ветерок и разбросал части изображений зверушек на ковре.

- Найдите их в своих мини-корзинках и восстановите картинки.

Усложнение:

(Добавить несколько сегментов для каждой картинки).

 

 

Дети выполняют самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

То же

 

Самостоятель-

ное выполнение  анализа и синтеза.

 

 

 

 

Готовность

выполнять

сложное упражнение.

Активизация мышления, воображения.

Выложи сказку «Теремок»

Задача: повысить уровень владения замещением

Материал: набор  предметов-заместителей для персонажей сказки «Теремок».

Колокольчик (по традиции) зовет выложить сказку «Теремок» с помощью геометрических фигур.

См. Приложение-презентацию

 

 

 

Дети самостоятельно выкладывают заключительный эпизод

сказки «Теремок»

 

Положитель-

ные эмоции на ритуал.

 

Владение процессом замещения.

 

 

 Заключительный

(рефлексивный)

- Какой герой сказки нравится больше всего?

Представьте его лоскутиком (мышка-серый и т.п.)

 

 

 

 

Психогимнастика

 «Я и мой друг».

-У меня есть новый друг. Он из сказки, но такой же, как и я: ножки-лапки, ручки-лапки, голова-мордочка, глазки- «алмазки», ушки «на макушке».  У него: хвостик, шубка, у меня-штанишки, рубашечка. Вместе мы танцуем, думаем обо всем на свете: о маме, дружбе, об улыбке, солнышке и хороших делах….

Дети выбирают себе цветной лоскутик – заменитель персонажа сказки, называя героя и аргументируя  выбор лоскутика определенного цвета.

 

  

Рассматривают лоскутики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произвольно начинают танцевать с ним под   тихую  музыку.

 

 

Эмоциональная отзывчивость на совместную деятельность.

 

 

 

 

 

 

Позитивный эмоциональный настрой.




ЛИТЕРАТУРА

1. Арутюнян Л.Н., Сипачева Е.В. и др.- ГОУДПО «Донецкий РИДПО». Типовая образовательная программа дошкольного образования «Растим личность». - Донецк. Истоки, 2018 г.

2. Основная образовательная программа дошкольного образования «Лесенка к успеху» МДОУ «Тельмановский ясли-сад типа «Катюша». - Тельманово, 2020 г.

3. Сапогова Е.Е. Вниз по кроличьей норе: метаморфоза и нонсенс в детском воображении. Вопросы психологии. - 2007. - № 2. - С.78-80.

4. Лесина С.В., Попова Г.П., Снисаренко Т.Л. Коррекционно-развивающие занятия. – В.-2017.

5. Субботина Л.Ю. Развитие воображения у детей: популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль, 2006. - 144 с.

 Презентация:


 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий